Перейти к содержанию
ЛЮБЫЕ сообщения о политике и СВО - первый раз неделя РО, повторно бан. ×

Выбор нового акума


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

6 часов назад, ghosty сказал:

Возьму "Беркут", что ли.... возможно, даже конденсаторный -- тот можно зимой в машине оставлять.

Мой круглогодично в машине валяется! Уже почти 6 лет. Ещё рыжую ей прикуривал! 🙂 

По хорошему, если акб сел конкретно, это пусковое подключаешь и ждёшь секунд 20+ и только потом пытаешься заводить. А иначе слишком большая нагрузка на него! Ведь у тебя акб пытается подзарядиться, да ещё и стартер надо крутить...

Брать дорогие/брендовые не советую! Не стоят они того. Сын уже две дорогих "Карку" угробил, а моя всё работает... 🙂  За цену одной Каркухи можно взять 4 таких! И в любом случае, они отработают лучше, чем одна Каркуха! 😉

Ссылка на комментарий
В 14.04.2023 в 13:24, ghosty сказал:

кто-нибудь пробовал с помощью переносного пускового устройства заводить?

Переносного малогабаритного у меня нет.

Но вот когда сдыхал родной аккумулятор, то купленный лет 15 назад пускозарядка "маде ин Белорусия" (Такой в железном корпусе с трансформатором, диодами, 2-мя предохранителями, амперметром и ручкой переключения обмоток весом так более 5 кг) элементарно подключалась к аккумулятору без отключения его от машины и прекрасно на режиме "пуск" заводил машину.

Так что ищите устройство которое "потянет" нагрузку в виде стартера машины. Других проблем на нашей машине нет.

Изменено пользователем Gorinich
Ссылка на комментарий

Вадим, проблема в том, что это устройство весит 5 кг и работает только от сети 220... В "карман" не положишь и в чистом поле бесполезно! 😉

Плюс только один - маслать можно периодически до бесконечности! 🙂

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
12 часов назад, Eli сказал:

Как понять какой у нас стоковый акум?

Продаваны с распила пишут, что "Сурьмянистый"

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Eli сказал:

Как понять какой у нас стоковый акум? Сурьма, кальций, кислотный? Что то не силен в этом...

А зачем это знать? Ещё делают сурьмянистые? Думал, уже только СА+, СА/СА и с серебром. А кислотные они все, если на AGM наверно.

Ссылка на комментарий

Хочу купить ЗУ, но просто помер в разновидностях и моделях. Чтобы правильно выбрать модель нужно знать точно тип (чтобы не ушатать пластины до конца), вольтаж (14.1, 14.4, 14.8?) и что то еще... Пускач и без кнопок/ручного управления не рассматриваю.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Eli сказал:

Хочу купить ЗУ, но просто помер в разновидностях и моделях. Чтобы правильно выбрать модель нужно знать точно тип (чтобы не ушатать пластины до конца), вольтаж (14.1, 14.4, 14.8?) и что то еще... Пускач и без кнопок/ручного управления не рассматриваю.

Купи лучше аккум !)лишние детали в в твоей истории с автомобилем! , но каждому свое. Как чел ,связанный с амперами и вольтами) тебе говорю. А хотя нет, купи , потом расскажешь! 😀только не забудь, что любой аккум может взорваться чисто гипотетически ) , так что после покупки лучше изучить инструкцию по эксплуатации !

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Лео сказал:

Купи лучше аккум !)лишние детали в в твоей истории с автомобилем! , но каждому свое. Как чел ,связанный с амперами и вольтами) тебе говорю. А хотя нет, купи , потом расскажешь! 😀только не забудь, что любой аккум может взорваться чисто гипотетически ) , так что после покупки лучше изучить инструкцию по эксплуатации !

Акум стоит 30к +/-
2018 года фурукаву за дешево чет не хочу...

Акуму хуже не будет от того, что я раз в квартал буду поддерживать его максималку, учитывая что регулируемый ЗУ стоит 5-6к примерно. Взорваться может, но не планирую с холода на батарею закидывать, ставить 16 вольт и 20 ампер на заряд. Так то и каким-нибудь свинным спидом заболеть завтра могу или машина собьет в понедельник - многие моменты станут лишними в моей жизни 😃

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Eli сказал:

Акум стоит 30к +/-
2018 года фурукаву за дешево чет не хочу...

Акуму хуже не будет от того, что я раз в квартал буду поддерживать его максималку, учитывая что регулируемый ЗУ стоит 5-6к примерно. Взорваться может, но не планирую с холода на батарею закидывать, ставить 16 вольт и 20 ампер на заряд. Так то и каким-нибудь свинным спидом заболеть завтра могу или машина собьет в понедельник - многие моменты станут лишними в моей жизни 😃

Я тебя понял) это оригина на ваше поколение столько стоит?

Изменено пользователем Лео
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Лео сказал:

Я тебя понял) это оригина на ваше поколение столько стоит?

Ну если брать свежее, без извращений, то примерно столько вижу ценники. Можно новую фурукаву в коробке 18-20 годов взять на барахолках, но это лоя меня пустая трата денег, так как завод уже дал мне один такой, который хотя бы эксплуатируется, а не на полке хз как стоит.
В первом посте скидывал модели, что нашел под наш авто - и с теми не все радужно.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Eli сказал:

Хочу купить ЗУ, но просто помер в разновидностях и моделях. Чтобы правильно выбрать модель нужно знать точно тип (чтобы не ушатать пластины до конца), вольтаж (14.1, 14.4, 14.8?) и что то еще... Пускач и без кнопок/ручного управления не рассматриваю.

Оригинал 2018 года.

20180203_133134.jpg

Ссылка на комментарий
В 16.12.2023 в 19:58, Eli сказал:

Хочу купить ЗУ, но просто помер в разновидностях и моделях. Чтобы правильно выбрать модель нужно знать точно тип (чтобы не ушатать пластины до конца), вольтаж (14.1, 14.4, 14.8?) и что то еще... Пускач и без кнопок/ручного управления не рассматриваю.

Совсем недавно озадачился тем же вопросом.  Итого выбор пал на Вымпел 55. Купил, опробовал на АКБ - результатом удовлетворен. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, oleg-mtp сказал:

Совсем недавно озадачился тем же вопросом.  Итого выбор пал на Вымпел 55. Купил, опробовал на АКБ - результатом удовлетворен. 

Вот как раз его сравниваю с 56 и 57, ну и парой более простых Вымпелов. Очень хочу десульфатацию, а в 55 его нет. в 56 есть, но там уже по сути автомат без регулировок...

Ссылка на комментарий

Десульфатация 55-м делается очень просто - параллельно заряднику подключаете нагрузку (автомобильную лампочку накаливания на 30-40-50 Ватт), и пользуетесь Алгоритмом 3, не забывая при настройке алгоритма к нужному Вам току заряда приплюсовать ток, текущий через лампочку.   

В Ютубе много видео по этому поводу.

Затрат дополнительных на 300 рублей, считая патрон с проводами, саму лампу и пару крокодилов. Зато 55-й позволяет регулировать множество параметров, причем даже во время цикла, и регулировать в весьма широких пределах. Что подойдет для любой современной стартерной АКБ - хоть кальциевой хоть EFB хоть AGM.

Если что - 30 лет работаю в энергетике, а в армии служил срочную службу аккумуляторщиком в автобате.

Изменено пользователем oleg-mtp
редактирование описок
Ссылка на комментарий
4 часа назад, oleg-mtp сказал:

Десульфатация 55-м делается очень просто - параллельно заряднику подключаете нагрузку (автомобильную лампочку накаливания на 30-40-50 Ватт), и пользуетесь Алгоритмом 3, не забывая при настройке алгоритма к нужному Вам току заряда приплюсовать ток, текущий через лампочку.   

В Ютубе много видео по этому поводу.

Затрат дополнительных на 300 рублей, считая патрон с проводами, саму лампу и пару крокодилов. Зато 55-й позволяет регулировать множество параметров, причем даже во время цикла, и регулировать в весьма широких пределах. Что подойдет для любой современной стартерной АКБ - хоть кальциевой хоть EFB хоть AGM.

Если что - 30 лет работаю в энергетике, а в армии служил срочную службу аккумуляторщиком в автобате.

55-й хорошая штука, но один я уже сдал по гарантии, месяца не выдержал. Взамен него дали другой, другой версии (то ли более ранней, то ли поздней) -отличия в форме надписи на панеле.  Пока держится. 

Десульфатацию можно провести любым зарядником. Только надо слить электролит, залить воду.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, oleg-mtp сказал:

Десульфатация 55-м делается очень просто - параллельно заряднику подключаете нагрузку (автомобильную лампочку накаливания на 30-40-50 Ватт), и пользуетесь Алгоритмом 3, не забывая при настройке алгоритма к нужному Вам току заряда приплюсовать ток, текущий через лампочку.   

В Ютубе много видео по этому поводу.

Затрат дополнительных на 300 рублей, считая патрон с проводами, саму лампу и пару крокодилов. Зато 55-й позволяет регулировать множество параметров, причем даже во время цикла, и регулировать в весьма широких пределах. Что подойдет для любой современной стартерной АКБ - хоть кальциевой хоть EFB хоть AGM.

Если что - 30 лет работаю в энергетике, а в армии служил срочную службу аккумуляторщиком в автобате.

Сегодня весь день изучал ютуб на тему 55го. Начал с канала ориона и прочие каналы. В итоге между 55/56/57 тоже выбрал 55. Жаль, что на оф сайте фильтры работают кривовато, а нумерация модели ни о чем особо не говорит простому юзеру. Про лампочку тоже несколько вариаций смотрел и работу с каким то алгоритмом 55го. В общем займусь в новом году экспериментами. Осталось найти время и очень хороший источник инфы как правильно поднимать плотность/десульфатировать этими режимами в домашней прихожей и ванне...

Изменено пользователем Eli
Ссылка на комментарий
16 часов назад, sasha72 сказал:

Десульфатацию можно провести любым зарядником. Только надо слить электролит, залить воду.

1. у меня был ранее Вымпел-150, полный автомат без регулировок. Как им провести десульфатацию - ума не приложу. По этой в том числе причине я и проапгрейдился до 55-го

2. Не надо ни сливать электролит, ни наливать воду. Цель десульфатации - растворить осевшие на пластинах соли, превратив их опять в кислоту в жидком виде, что естественным образом повысит плотность того электролита что сейчас есть в банках АКБ (в идеале повысить до нормативных 1,27 при комнатной температуре).

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Eli сказал:

Осталось найти время и очень хороший источник инфы как правильно поднимать плотность/десульфатировать этими режимами в домашней прихожей и ванне...

личка - получение телефона - личный разговор - положительный результат

🙂

Ссылка на комментарий
4 часа назад, oleg-mtp сказал:

личка - получение телефона - личный разговор - положительный результат

🙂

Это значит, что я могу по месту написать вам?)

Сегодня утром поставил - сигналка поприветствовала смской про 12.9в, а щас (спустя 3.5 простоя) там 13в показывает. Стартует с четверти оборота... Вот бы себя так зарядить, чтобы не хромать!

Ссылка на комментарий
21 час назад, Eli сказал:

Сегодня весь день изучал ютуб на тему 55го. Начал с канала ориона и прочие каналы. В итоге между 55/56/57 тоже выбрал 55. Жаль, что на оф сайте фильтры работают кривовато, а нумерация модели ни о чем особо не говорит простому юзеру. Про лампочку тоже несколько вариаций смотрел и работу с каким то алгоритмом 55го. В общем займусь в новом году экспериментами. Осталось найти время и очень хороший источник инфы как правильно поднимать плотность/десульфатировать этими режимами в домашней прихожей и ванне...

На утубе найдите канал Руслан к. Я много интересного узнал.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...