Перейти к содержанию
ЛЮБЫЕ сообщения о политике и СВО - первый раз неделя РО, повторно бан. ×

Замена свечей на двигателе FB20


Рекомендуемые сообщения

В 13.12.2022 в 14:02, Лео сказал:

Значит убедили в чем то😀 , но менять масло строго через год при пробеге меньше 7т. Км это какой-то фетиш. В этом не убедили !

Вот с этим полностью с Вами согласен. Я на прошлой машине (ВАЗ) вообще забивал на замену по времени и менял чисто по пробегу. Через 12 тыс.км. С моими пробегами это получалась замена раз в 1,5-2 года. Через 10 лет (когда поменял ВАЗ на Субару) движок был в порядке. Ни отложений, ни проблем с компрессией.

Правда, в салоне (где обменял ВАЗ на XV) менеджер чтобы чуть отработать свой хлеб начал... У Вас потеет двигатель...

На вопрос при взгляде ему в глаза "и сильно там потеет" менеджер усмехнулся и сразу выложил условия: такая цена и стоимость оценки уменьшает сумму продажи старого авто. На что "ударили по рукам" и к технической составляющей авто вопросов больше не было.

Еще бы... За техникой я слежу и многое обслуживаю сам (вот только на авто стал ленится и гоняю в сервис).

А вот XV меняю уже по времени. Есть пока финансовая возможность - меняю как производитель предписал. Нет - буду увеличивать временные (НО НЕ ПРОБЕЖНЫЕ) нормы обслуживания.

Изменено пользователем Gorinich
Ссылка на комментарий
  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

53 минуты назад, Gorinich сказал:

Вот с этим полностью с Вами согласен. Я на прошлой машине (ВАЗ) вообще забивал на замену по времени и менял чисто по пробегу. Через 12 тыс.км. С моими пробегами это получалась замена раз в 1,5-2 года. Через 10 лет (когда поменял ВАЗ на Субару) движок был в порядке. Ни отложений, ни проблем с компрессией.

Правда, в салоне (где обменял ВАЗ на XV) менеджер чтобы чуть отработать свой хлеб начал... У Вас потеет двигатель...

На вопрос при взгляде ему в глаза "и сильно там потеет" менеджер усмехнулся и сразу выложил условия: такая цена и стоимость оценки уменьшает сумму продажи старого авто. На что "ударили по рукам" и к технической составляющей авто вопросов больше не было.

Еще бы... За техникой я слежу и многое обслуживаю сам (вот только на авто стал ленится и гоняю в сервис).

А вот XV меняю уже по времени. Есть пока финансовая возможность - меняю как производитель предписал. Нет - буду увеличивать временные (НО НЕ ПРОБЕЖНЫЕ) нормы обслуживания.

Очень радостно, что есть единомышленники). А насчёт производитель предписал- он предписал да ,например, не менять масло в вариаторе на весь срок службы, однако все туда же лезут, меняют ( видимо так «умные дяди» в сервисах говорят ) и меняют, а потом радуются,  какой я молодец, слежу за машиной. 

Ссылка на комментарий

Более того, я приведу пример из малой сельхозтехники про "умных дядек" от производителей.

Некоторое время назад B&S выпустил на газонокосилки двигатель и написал: "Новый двигатель в котором масло не меняется. Залито на весь срок службы. Только доливка." Фирма выпускающая двигатель вообще-то из разряда "бренд брендовый", но такой подлянки народ не ожидал. Там даже пробки для слива нет!!! Вот народ и мучается переворачивая газонокосилку к верху ногами или шприцом отсасывая старое масло.

Но это полбеды. Там еще и "пластилинновые" коленвалы стали. При случайном попадении кирпича под нож газонокосилки "только в путь" гнется ось, которая является продолжением коленчатого вала...

Но я все же Вам рекомендовал бы поосторожнее быть со сроками замены. При малых пробегах и пробках там "км" не особо показатель становятся - много холостой работы двигателя. Кстати, по этой причине на карьерной и тракторной технике часто используют счетчики моточасов и по ним производят замену масла.

Так что при замене по пробегу можно попасть на случай, когда "км" еще мало, а вот "моточасов" уже набралось для замены расходников.

Плюс так называемые "тяжелые условия работы", в которые входит не только езда с прицепом или в горах, но и банальные короткие поездки с недопрогревом двигателя. Так что тут надо думать... 

А так как многие думать либо не хотят, либо не умеют, то производитель себя застраховал: меняй либо через N км, либо через год.

p.s. Все больше не флудю не по теме... Если интересна эта тема - можем поговорить, но в другой теме.

Изменено пользователем Gorinich
Ссылка на комментарий
В 14.12.2022 в 22:30, Лео сказал:

не менять масло в вариаторе на весь срок службы

А в курсе, о каком сроке службы  речь?😉 тут нужно разобраться...

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, полярник сказал:

А в курсе, о каком сроке службы  речь?😉 тут нужно разобраться...

На сколько я знаю ресурс варика 150.000 км,а то и больше  и менять предполагаю где-то на 80-90 т. Км.,  а до этого времени только контроль. А там может и менять ничего не надо будет, если продам раньше.

Изменено пользователем Лео
Ссылка на комментарий
В 16.12.2022 в 11:05, Лео сказал:

менять предполагаю где-то на 80-90 т. Км

тачка 13 года? такой маленький пробег.. а какой пробег сейчас?

Ссылка на комментарий
В 16.12.2022 в 11:05, Лео сказал:

На сколько я знаю ресурс варика 150.000 км,а то и больше  и менять предполагаю где-то на 80-90 т. Км

если с 2013 года масло не менялось, думаю ему уже все. масло в запечатанной таре срок годности 5 лет, а тут работает в варике 10 лет, сам подумай, брат..

Изменено пользователем полярник
Ссылка на комментарий
27 минут назад, полярник сказал:

если с 2013 года масло не менялось, думаю ему уже все. масло в запечатанной таре срок годности 5 лет, а тут работает в варике 10 лет, сам подумай, брат..

Короче спросил в клубном сервисе, сошлись что на 60.000 лучше поменять, так и сделаю видимо, все- таки это дело такое, серьезное как вариатор, лучше не рисковать, теперь голову придётся  поломать где менять, как менять и какое масло брать! Делать ли адаптацию и надо ли ее делать.... все дороги к од ведут!

Изменено пользователем Лео
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Лео сказал:

сошлись что на 60.000 лучше поменять

тачка 13 года? какой пробег?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, полярник сказал:

тачка 13 года? какой пробег?

Тачка 13, в эксплуатации с 14 , ездила женщина как пенсионер видимо, пробег 49500

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Лео сказал:

Тачка 13, в эксплуатации с 14 , ездила женщина как пенсионер видимо, пробег 49500

Охрененно 🤣 В смысле у меня вдвое больше и то не много.

Изменено пользователем полярник
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 16.12.2022 в 10:30, полярник сказал:

А в курсе, о каком сроке службы  речь?😉 тут нужно разобраться...

А вот сейчас я понял, что хотел донести, на весь срок службы, что имел ввиду хитрый производитель?, срок службу варика или авто( а это обычно три года). Вопросы вопросы...!

Ссылка на комментарий
В 11.01.2023 в 21:30, Лео сказал:

срок службу варика или авто( а это обычно три года

3 года это только обкатка тачки должна быть до рабочего состояния. Поэтому у меня МКПП.

Ссылка на комментарий
Только что, полярник сказал:

3 года это только обкатка тачки должна быть до рабочего состояния. Поэтому у меня МКПП.

Ну пусть будет 5 лет.Сути не меняет...

Изменено пользователем Лео
Ссылка на комментарий
В 19.01.2023 в 09:44, Лео сказал:

Ну пусть будет 5 лет.Сути не меняет...

У меня была гарантия 5 лет или 150000 км.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На моей второй машинке 2018 мг пробег уже 99ХХХ 
Какбэ пора менять свечки. 
Вчера с матюками пару часов менял. 
Места между лонжероном и двигателем со стороны водителя маловато и самая ближняя к водителю свеча самый гемор туда подлазить. 
Использовал сокет на 14мм, удлинитель, трещетку и магнит. 

 

Со стороны пассажира замена вобще понты 20 минут от силы. 
Снимал аккум, воздуховод, коробку с воздушн фильтром.

 

Хоть и не рекомендует производитель NGK свечей смазывать но везде мажу медный антисиз тонким слоем. 

 

Вот как выглядят ирридиевые свечи с завода после 100к пробега.

 

 

NGK sp.jpg

Изменено пользователем Everglade
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Everglade сказал:

Использовал сокет на 14мм, удлинитель, трещетку и магнит. 

Короткий удлинитель и карданчик - еще удобнее.

Ссылка на комментарий

Может канеш показалось но после смены свечей автомобиль стал держать обороты холостого хода в районе 750 об/мин. 
Типа на 100 об/мин меньше, чем было на старых свечах. 

 

750 RPM stalling.jpg

 

Изменено пользователем Everglade
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Everglade сказал:

Может канеш показалось

У меня всегда такие держит, как до, так и после замены свечей зажигания.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Коллеги, кто покупал свечи недавно, подскажите вопрос:

 

хочу купить: NGK SILZKAR7B11

 

посмотрел в 2-х магазинах (автодок и экзист, как говорят от официальных дистрибьюторов, которые раньше были официалами - до известных событий) - возник вопрос:

 

1)  в первом - написано на упаковке по русски - сделано в Японии, все ок по описаниям оригиналов, разве что резьба немного смущает - не совсем идеальна и белого налета мало - почти внутри в месте соприкосновения с изолятором, 

но! - странная наплавка на боковой электрод - он сам короче и к нему приварена выступающая тонкая часть - как игла, которая нависает над конусообразным центральным электродом. Вижу такое в первый раз.

 

2) во втором - как я понял  - завоз по параллельному импорту с китайского завода - все в китайских иероглифах, есть проверка подлинности в виде куаркода (это первое отличие). Второе - на боковом электроде наплавка - как обычно бывает - над центральным.

 

Смущает: проверка куаркодом только на одном варианте, которой нет на свечах для россии! В теории - такая проверка должна быть на всех свечах (или же наоборот - это признак левых свечей).

 

Второй вопрос - вычитал, что у НГК наплавка на боковом электроде должна быть вообще утоплена - не то, чтобы выступала даже и соответсвенно - не выступать в виде иглы припаянной.

 

Понимаю, что прогресс не стоит на месте, но не хочется купить подделку - и 10К терять и рисковать повреждением камеры сгорания, если рассыпется свеча.

 

 

есть какие советы?

 

 

 

Изменено пользователем OakSoul3000
Ссылка на комментарий
Только что, OakSoul3000 сказал:

Коллеги, кто покупал свечи недавно, подскажите вопрос:

 

хочу купить: NGK SILZKAR7B11

 

посмотрел в 2-х магазинах (автодок и экзист, как говорят от официальных дистрибьюторов, которые раньше были официалами - до известных событий) - возник вопрос:

 

1)  в первом - написано на упаковке по русски - сделано в Японии, все ок по описаниям оригиналов, разве что резьба немного смущает - не совсем идеальна и белого налета мало - почти внутри в месте соприкосновения с изолятором, 

но! - странная наплавка на боковой электрод - он сам короче и к нему приварена выступающая тонкая часть - как игла, которая нависает над конусообразным центральным электродом. Вижу такое в первый раз.

 

2) во втором - как я понял  - завоз по параллельному импорту с китайского завода - все в китайских иероглифах, есть проверка подлинности в виде куаркода (это первое отличие). Второе - на боковом электроде наплавка - как обычно бывает - над центральным.

 

Смущает: проверка куаркодом только на одном варианте, которой нет на свечах для россии! В теории - такая проверка должна быть на всех свечах (или же наоборот - это признак левых свечей).

 

Второй вопрос - вычитал, что у НГК наплавка на боковом электроде должна быть вообще утоплена - не то, чтобы выступала даже и соответсвенно - не выступать в виде иглы припаянной.

 

Понимаю, что прогресс не стоит на месте, но не хочется купить подделку - и 10К терять и рисковать повреждением камеры сгорания, если рассыпется свеча.

 

 

есть какие советы?

 

 

 

Совет один и главный, такие вещи как свечи в таких местах не покупать. Что там будет за поставщик не понятно. Только в проверенных магазинах!! 

Ссылка на комментарий
Только что, Лео сказал:

Совет один и главный, такие вещи как свечи в таких местах не покупать. Что там будет за поставщик не понятно. Только в проверенных магазинах!! 

 

Если в проверенных раньше не покупал - как его найтьи проверенный - они также заказывают у подобных дилеров.

Ссылка на комментарий

Для начала посмотри в интернете, может найдешь где свечи официально продавались раньше. Из  собственного опыта не для рекламы Автомаг (но там обычно дороже), Чип и Дип, Ixora, покупаю только там и ни разу не было проблем. В воронеже не знаю представлены ли.Удачи в покупке.

Ссылка на комментарий
Только что, OakSoul3000 сказал:

 

Если в проверенных раньше не покупал - как его найтьи проверенный - они также заказывают у подобных дилеров.

image.thumb.png.82495b728459cc9a4719545bb90e7ba8.png

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...