Перейти к содержанию
ЛЮБЫЕ сообщения о политике и СВО - первый раз неделя РО, повторно бан. ×

Масло в вариаторе


Рекомендуемые сообщения

Маленький фильтр есть,но в субаровских вариаторах его можно поменять только разобрав сам вариатор.Поэтому меняем или промываем фильтр в поддоне и садим поддон на хороший герметик...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 18.06.2023 в 00:02, ormis сказал:

Вот именно, что он есть. Странно, что о нем мало кто знает. Мне про него сказал мастер СТО, на которой я свой Х5 обслуживаю. На схеме он под номером 31835. Каталожный номер 31835AA030. Менять при каждой замене/подмене масла, в отличие от того, который в поддоне, его можно промывать.

cvt.thumb.png.f4ddb1791f1946ad61aca5e399df6abb.png

Это коробку нужно снять чтоли? Когда субару свернули не туда... на TZ автомате снаружи фильтр стоит...

Где такой каталог для XV 2019 года найти?

Ссылка на комментарий
В 19.06.2023 в 15:46, bars876 сказал:

Маленький фильтр есть,но в субаровских вариаторах его можно поменять только разобрав сам вариатор.Поэтому меняем или промываем фильтр в поддоне и садим поддон на хороший герметик...

Прокладки продаются, чтобы с герметиком не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 27.06.2023 в 21:43, linkerx сказал:

Прокладки продаются, чтобы с герметиком не заморачиваться.

А потом заморачиваться,что из под этой китайской прокладки побежало маслице,которое стоит не дешево...Не дожмешь течет,пережмешь тоже течет,мануалов по затяжке не существует,да и прогладки в основном плохого качества,поэтому большинство нормальных мастеров ставят на хороший герметик,в нашем городе,обычно Лактайд или Дондил...

Ссылка на комментарий

Предвзято, если понимать что делаешь, то и на картоне всё ок будет)., если нет мануалов, как мастера на герметик ставят? 

Ссылка на комментарий

Сегодня менял масло в вариаторе. До картонного фильтра действительно не добраться без снятия коробки. Странное решение инженеров, но как есть. Промыли металлический фильтр, поставили его обратно, как и предусмотрено, на герметик. Масло KIXX CVTF артикул L251944TE1. Заодно поменял масло в редукторах. 

Ссылка на комментарий

И так, была канистра K0425Y0711, стоила 38к. Свеженькая, прям с завода.

Настал день, когда случилось 68754 км - ну разве не отличная цифра для полной замены?

 

Заменил 15-тью литрами. Выходила сначала зелено коричневое, но без всякой взвеси, прозрачное. Это, наверное, самое приятное, что можно увидеть при замене масла. По итогу масло внутри будет полностью чистым, включая всякие бублики и полости (ну на сколько это возможно при прогонке масла). Всяко лучше метода слива и подливы, когда идет метод миксования в несколько этапов чистого масла и того, что остается в бубликах, турбинах, насосах, мозгах и всем прочем.

По работе ничего не изменилось, кроме того, что есть осознание чистого масла внутри.

Видео замены:

Спойлер

 



Что по итогу пришло из японии и сколько весят 15л масла?

Взвешивание бочки до открытия и после замены:

Спойлер

fW1auGMAHeg.thumb.jpg.49c5df353044d8599df3d0de9139adfc.jpgtQFyLsJn00g.thumb.jpg.210a58235454fa2e65bbc2d383839c4e.jpg

 

Взвешивание масла:

Спойлер

 

 

По итогам 250мл масла CVT Subaru = 212гр. (с учетом ~3мл, которые остались на стенках)

Пока подсчеты предварительные, так как не было времени слить из бочки в более мелкую тару. По моим предположениям вес бочки должен быть ~1.6-1.7кг. Да и вообще математика ниже очень странная, так что пока просто как есть. Пока я и сам не знаю, что я считаю. То ли граммы в миллилитрах, то ли мл в гр... А можем объем бочки в литрах, кто его знает... а можем метал бочки плавим в мл.... КОРОЧЕ ВСЕ СЛОЖНА!!

212x88=18656 гр (Как раз первое фото), значит это 250х88=22000 мл (слишком щедро выходит, но не забываем, что это вес с бочкой)

212х23=4876 гр (второе фото), значит это 250х23=5750 мл. Если верить в щедрость японского завода, то масло имеет свойство испарятся в сервисной зоне, вытекать на полы, оставаться в аппарате и так далее. Безусловно, пока не перелью можно только шутковать и прикидывать. Но справедливости ради - на стенках тех канистр и в аппарате, и на полу масло точно остается, без этого никак. На днях солью, если руки дойдут и посмотрим сколько осталось. Изначально планировали 15л прогнать, но в самом конце я уже и сам не помню как было. 11+5 или 11+4... Пишу не с целью кого то заподозрить и все такое, а интереса ради веса бочки и веса жидкости. Вангую, что внутри будет 4л жижки. Посмотрим...

 

Кому интересен цвет масла (по факту оно чуть зеленее, очень похоже на LHM+, не такое голубоватое как отдает на видео):

Спойлер

 

 

Изменено пользователем Eli
Ссылка на комментарий
49 минут назад, Eli сказал:

планировали 15л прогнать, но в самом конце я уже и сам не помню как было.

Один албанский вопрос - масло менялось у ОД на дилерском оборудовании?

Ссылка на комментарий
13 минут назад, ALexeev сказал:

Один албанский вопрос - масло менялось у ОД на дилерском оборудовании?

У од, аппаратом для замены масла.

2 минуты назад, ALexeev сказал:

Вопрос снят, на хрена в разных ветках писать.

Потому что тема для субару более короткая. Тут больше про масло и бочки(обсуждение), то что не касается лишь факта полезного для авто.

Ссылка на комментарий

Короче дела значит такие.

Обезжиренная бочка весит 1.46кг.

Возьмем за истину, что залито было 20л. Тогда 20л=17.15кг (18.61кг-1.46кг=чистый вес масла).

Значит 1мл масла весит ~0.86гр.

Вчерашние расчеты были верны, погрешность на потерю по огромным площадям учел.

 

Проверочно сделал фото канистры до и после, уровень вымерен мензуркой ГОСТ. 4.25л масла осталось у меня, а это и есть вес канистры с маслом на фото согласно коэффициенту выше.

 

Тогда выходит 15 литров отдано машине, 750мл ушло на всякие стенки, трубки, проливы и сам аппарат. 4.25л осталось.

Собственно все честно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...