Перейти к содержанию
ЛЮБЫЕ сообщения о политике и СВО - первый раз неделя РО, повторно бан. ×

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, скажите не у кого случаем не подстукивает рулевая рейка, раньше вроде бы болезнь у Субару была. Сразу на новые машины ставили ремкомплект.

Почему спрашиваю, заметили непонятный стучок справа, по звуку похоже на стойку стаба или наконечник, но машина же новая 12000км пробег и жена очень аккуратно водит. Возникает на малой скорости по гребенке.

Странно. На ТО будем искать...

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

У меня уже 8 лет, с новья стучит на мелких неровностях. Но люфтов в рулевом никто выявить не смог, ни од, ни сто, ни гос то. Жену за руль, сами под машиной руками за рулевые тяги, тактильно все станет ясно при качании руля. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 05.04.2022 в 19:58, message_transfer сказал:

Коллеги, скажите не у кого случаем не подстукивает рулевая рейка, раньше вроде бы болезнь у Субару была. Сразу на новые машины ставили ремкомплект.

Почему спрашиваю, заметили непонятный стучок справа, по звуку похоже на стойку стаба или наконечник, но машина же новая 12000км пробег и жена очень аккуратно водит. Возникает на малой скорости по гребенке.

Странно. На ТО будем искать...

Судя по информации с интернета -эта болячка, как стук рулевой рейки известная болезнь Субару, даже я бы сказал конструктивная недоработка.Сначала меняли по гарантии, потом перестали и говорили что это конструктивная особенность.Это особенно раздражает, вроде субару , управляемость, неубиваемая подвеска, а тут такой стук.Ну бесит конкретно.

Мне кажется каждый второй субарист с этим сталкивается.У кого-то почти с новья стучит, кому то больше везет и начинает стучать на пробеге 60-100 т.км.Кому то крупно везет и вообще не досаждает.

Я сам сейчас озадачился этим вопросом.У самого стучит, причем так конкретно.Особенно проявляется при проезде мелких неровностей, на гравийной дороге и т.д.Стучит и при повороте руля на месте из стороны в сторону, этот же стук и при проезде неровностей. Сначала грешил на подвеску, потом вник в вопрос и понял что это с рейкой беда.Правда еще не диагностировал где конкретно.Стуки  с левой стороны.,причем снаружи их не слышно, слышно в салоне, а где конкретно стучит надо смотреть.Есть конечно надежда , что это карданчик, но похоже что нет. Есть способ это проверить.Не знаю насколько правильный или нет.Надо ударить по колесу ближе к крылу.Если есть дребезг, то это скорее всего рейка.Я стучал у себя, да дребезг есть. Теперь осталось понять , что с этим делать. (пока решается увеличение громкости музыки)

Вариантов несколько, покупка новой рулевой рейки(цена около 130к), покупка восстановленной или переборка рейки.Все эти варианты как мне кажется не дают стопроцентной гарантии, скорее даже при покупки новой она застучит.Вопрос времени.Восстановленную брать тоже вариант так себе.Видимо остается ремонтировать.Многие ссылаются на разбитую втулку, меняют на капролоновую и стук уходит.Но на сколько я понял эта втулка стоит справа рейки.У меня же стуки слева. Подтяжка вряд ли проблему решит.И так руль уже крутиться с некоторым усилием.Возможно надо менять башмак и пружину.Но слева ли они стоят пока не разобрался до конца с этим вопросом.Товарищи форумчане есть дельные советы?

Наверное на старом форуме про это все уже переговорено, но пока нет инфы.

Изменено пользователем Лео
Ссылка на комментарий
Только что, полярник сказал:

Было. Менял рейку в сборе.

На оригинал?Сколько ходит пока без стуков?)

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Лео сказал:

На оригинал?Сколько ходит пока без стуков?)

На оригинал. Ходит уже лет шесть.

Ссылка на комментарий

Рейка ушатывается за секунду. Достаточно неудачно въехать в бордюр или что-то подобное. Также ходит долго, если не повредить её каким-либо ударом или постоянной ездой по гравийке и выбоинам

Ссылка на комментарий
7 минут назад, полярник сказал:

Рейка ушатывается за секунду. Достаточно неудачно въехать в бордюр или что-то подобное. Также ходит долго, если не повредить её каким-либо ударом или постоянной ездой по гравийке и выбоинам

Очень нежная у нас машина)учту, спасибо

Ссылка на комментарий
Только что, Михаил сказал:

Для начала надо реальную диагностику сделать, а не по колёсам стучать.

Иногда и стука по колесам достаточно, чтобы предварительно понять причину, порой и дяди в сервисах с монтировкой в руках руками разводят. Я же написал, еще не смотрел.Конечно на подъемник заеду посмотрю.

Я смотрю Вы тут на форуме самый деятельный.На все посты у вас ремарки найдутся.Больше дельной информации, а что и как мне диагностировать я как-нибудь разберусь. Требуется акценты расставить на что внимание обратить, а не фразеологизмами заниматься, без обид...

Изменено пользователем Лео
Ссылка на комментарий

У тебя разрешения надо спрашивать, что писать и в каких количествах?, ты прежде чем советы спрашивать, причину установи, а не гадай на кофейной гуще., без обид... 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Михаил сказал:

У тебя разрешения надо спрашивать, что писать и в каких количествах?, ты прежде чем советы спрашивать, причину установи, а не гадай на кофейной гуще., без обид... 

В выходные установлю, отпишусь и обязательно спрошу у Вас дельного совета...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Лео сказал:

Я смотрю Вы тут на форуме самый деятельный.На все посты у вас ремарки найдутся.

офф... Ну мож и не самый, но в некоторых вопросах поопытней на порядок нас двоих вместе взятых! 😉 Субара у него не первая... И руки не из жопы!

И ещё, форум клубный и как бы много лет у нас не принято было "ВЫкать" не зависимо от возраста... Все свои, у всех одинаковые тачки и т.д.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, lipton сказал:

офф... Ну мож и не самый, но в некоторых вопросах поопытней на порядок нас двоих вместе взятых! 😉 Субара у него не первая... И руки не из жопы!

И ещё, форум клубный и как бы много лет у нас не принято было "ВЫкать" не зависимо от возраста... Все свои, у всех одинаковые тачки и т.д.

Для этого форумы и создаются, чтобы помогать конкретикой , а не расплывчатыми формулировками, типа ты совсем тупой , проведи диагностику сначала , у меня далеко не первый автомобиль, хотя Субару первый и некоторые представления об его устройстве также имеются и многое делал сам,  но я никогда не сталкивался с гремящей рейкой , я диагностировал два раза подвеску, ничего не обнаружено, потому что при диагностики делался акцент на шаровых, тягах , стабилизаторе , линьках и т.д и вопрос про рейку не на пустом месте возник, а когда тебе так отвечают немного обидно и собственно хотелось уточнить, что и как проверить, например пошатать тягу на входе в рейку и т.д и т.п. а писать просто фразы для галочки и увеличения рейтинга каждый может . Уж если обидел кого прошу прощения , а по- поводу выкать, такое воспитание, я не знаком с человеком лично, чтобы ему тыкать.А раз Субару далеко не первый , тогда будь добр ответь по человечески или вообще не отвечай. Такое мое мнение. 

Ссылка на комментарий

Рейку диагностировать, надо вывешивать авто, проверить рулевые тяги на люфт, + попутно все люфты в рулевом механизме. Дело в том, что я не считаю болячкой рейку Субару, тут больше условия эксплуатации скорее всего., по опыту: две субы за сотку, не было проблем с рейкой, нынешняя ещё молодая) 40ткм, нечего сказать пока ещё. 

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Михаил сказал:

Рейку диагностировать, надо вывешивать авто, проверить рулевые тяги на люфт, + попутно все люфты в рулевом механизме. Дело в том, что я не считаю болячкой рейку Субару, тут больше условия эксплуатации скорее всего., по опыту: две субы за сотку, не было проблем с рейкой, нынешняя ещё молодая) 40ткм, нечего сказать пока ещё. 

 

Михаил ну другой разговор , конкретно, по делу , мир , дружба, жвачка. Разберёмся я думаю. Пробег у меня тоже небольшой ,50 т.км, но как малышку эксплуатировала первая хозяйка х.з, может по бордюрам и полям, лесам скакала...

Ссылка на комментарий

Субаристы народ суровый, неразговорчивый...и правильно. Чего истерить, когда рейка стучит. Ну, стучит, и стучит, значит надо так ей...🙂

Ссылка на комментарий
6 минут назад, sasha72 сказал:

Субаристы народ суровый, неразговорчивый...и правильно. Чего истерить, когда рейка стучит. Ну, стучит, и стучит, значит надо так ей...🙂

Шутки, шутками, а дело то такое, от ее работы зависит безопасность, а если она клина словит в самый неподходящий момент, да на скорости, да с детьми в салоне...

Изменено пользователем Лео
Ссылка на комментарий

Диагностика без осмотра, такое дело, сегодня например, подходят с консультацией: стартер туго вращает двиг, АКБ в норме., говорю: ну, для начала проверьте массу, затем будем смотреть стартер., в результате, при осмотре, у стартера нет одного крепежа, при запуску его перекашивает. Вот и диагностируй дистанционно) 

Ссылка на комментарий

Вообще, это старая тема. Насколько я помню при диагностике всё в норме. И стенд и вывешивание и слушали. Лечилось подтяжкой втулки в рейке рулевой. Ключом тонким каким-то (там подлездь без снятия рейки проблематично было), коих, не в каждом оф. Сервисе, не было. Умельцы сами ключ делали. Это давненько было.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Саныч сказал:

Вообще, это старая тема. Насколько я помню при диагностике всё в норме. И стенд и вывешивание и слушали. Лечилось подтяжкой втулки в рейке рулевой. Ключом тонким каким-то (там подлездь без снятия рейки проблематично было), коих, не в каждом оф. Сервисе, не было. Умельцы сами ключ делали. Это давненько было.

Насколько я понял подтяжка это временная мера, там выработка на поджимной втулке( башмаке) и будет только хуже со временем, поэтому смысл сразу менять башмак и пружину.Вот только пока до конца не пойму рейку полностью снимать или просто скинуть  и уже менять?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...