Перейти к содержанию
ЛЮБЫЕ сообщения о политике и СВО - первый раз неделя РО, повторно бан. ×

Пинки с 2 на 1


Алекс

Рекомендуемые сообщения

Привет, друзья! Возникла проблема, с которой не могут справиться официалы и мой опыт не позволяет диагностировать причину дискомфорта, самостоятельно. Поэтому, все надежды на субароводов со стажем.

И так, владею Subary XV, 2108 года выпуска с 2-ух литровым движком. Пробег - 78 000 км. Не далее как пару месяцев назад, стал обращать внимание на какие то провалы, толчки, пиночки, не знаю как это назвать иначе, при торможении. В начале это явственно чувствовалось на холодную т.е. после ночной стоянки и в течении 5-10 минут после старта, затем машина прогревалась и как будто пиночки пропадали. Напомню, на улице стояла тёплая погода. Сейчас когда за окном зима, характер проблемы изменился и пинки стали ощущаться на горячую т.е. завожу утром авто, грею минут 15 и в течении последующих 2-3 км, машина тормозит плавно. Далее, сколько и как бы я не ехал, в диапазоне 25-20 км или переключаясь с 2 на 1, возникают какие то непонятные подёргивания, мешающие плавному торможению. Заезжал к официалам, но кроме как развода на замену масла и новые свечи, а также перепрошивку АКПП и мойку дросселя, они сделать ни чего не смогли. Проблема осталась и где искать её корни, мне не понятно. Вроде в остальном, коробка работает ровно, набирает скорость без рывков и проблем, спускает до оговоренного уровня,тоже нормально. Вобщем, кто-что посоветует?

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий
  • Алекс изменил название на Пинки с 2 на 1

ОД прежде чем, что-то менять, предлагали/делали полноценную диагностику автомобиля?,ну и с учётом пробега ,их предложения не такой уж и развод, другое дело, что они должны вылечить симптом, а не гадать на к/гуще.,похоже, что всё-таки, что-то с свт.

Ссылка на комментарий
В 12.12.2022 в 19:49, Алекс сказал:

Привет, друзья! Возникла проблема, с которой не могут справиться официалы и мой опыт не позволяет диагностировать причину дискомфорта, самостоятельно. Поэтому, все надежды на субароводов со стажем.

И так, владею Subary XV, 2108 года выпуска с 2-ух литровым движком. Пробег - 78 000 км. Не далее как пару месяцев назад, стал обращать внимание на какие то провалы, толчки, пиночки, не знаю как это назвать иначе, при торможении. В начале это явственно чувствовалось на холодную т.е. после ночной стоянки и в течении 5-10 минут после старта, затем машина прогревалась и как будто пиночки пропадали. Напомню, на улице стояла тёплая погода. Сейчас когда за окном зима, характер проблемы изменился и пинки стали ощущаться на горячую т.е. завожу утром авто, грею минут 15 и в течении последующих 2-3 км, машина тормозит плавно. Далее, сколько и как бы я не ехал, в диапазоне 25-20 км или переключаясь с 2 на 1, возникают какие то непонятные подёргивания, мешающие плавному торможению. Заезжал к официалам, но кроме как развода на замену масла и новые свечи, а также перепрошивку АКПП и мойку дросселя, они сделать ни чего не смогли. Проблема осталась и где искать её корни, мне не понятно. Вроде в остальном, коробка работает ровно, набирает скорость без рывков и проблем, спускает до оговоренного уровня,тоже нормально. Вобщем, кто-что посоветует?

Может скажу глупость, но перепрошить на что-то альтернативное может стоит попробовать. В любом случае прошивку всегда можно вернуть на заводскую, не забыть только ее сохранить.

Ссылка на комментарий
В 12.12.2022 в 19:49, Алекс сказал:

Привет, друзья! Возникла проблема, с которой не могут справиться официалы и мой опыт не позволяет диагностировать причину дискомфорта, самостоятельно. Поэтому, все надежды на субароводов со стажем.

И так, владею Subary XV, 2108 года выпуска с 2-ух литровым движком. Пробег - 78 000 км. Не далее как пару месяцев назад, стал обращать внимание на какие то провалы, толчки, пиночки, не знаю как это назвать иначе, при торможении. В начале это явственно чувствовалось на холодную т.е. после ночной стоянки и в течении 5-10 минут после старта, затем машина прогревалась и как будто пиночки пропадали. Напомню, на улице стояла тёплая погода. Сейчас когда за окном зима, характер проблемы изменился и пинки стали ощущаться на горячую т.е. завожу утром авто, грею минут 15 и в течении последующих 2-3 км, машина тормозит плавно. Далее, сколько и как бы я не ехал, в диапазоне 25-20 км или переключаясь с 2 на 1, возникают какие то непонятные подёргивания, мешающие плавному торможению. Заезжал к официалам, но кроме как развода на замену масла и новые свечи, а также перепрошивку АКПП и мойку дросселя, они сделать ни чего не смогли. Проблема осталась и где искать её корни, мне не понятно. Вроде в остальном, коробка работает ровно, набирает скорость без рывков и проблем, спускает до оговоренного уровня,тоже нормально. Вобщем, кто-что посоветует?

Чистку дросселя сразу можешь отмести, судя по описанию проблемы это бред!машину новую покупали или б/у?, масло в коробке меняли раньше?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Лео сказал:

Чистку дросселя сразу можешь отмести, судя по описанию проблемы это бред!машину новую покупали или б/у?, масло в коробке меняли раньше?

Купил б/у с пробегом, сейчас на приборке 78 тысяч. Масло поменял тысячу километром назад. Перепрошивка т.е. адаптация? При замене масла её делали, ни чего не изменилось. Короче говоря, хз куда смотреть. 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Алекс сказал:

Купил б/у с пробегом, сейчас на приборке 78 тысяч. Масло поменял тысячу километром назад. Перепрошивка т.е. адаптация? При замене масла её делали, ни чего не изменилось. Короче говоря, хз куда смотреть. 

Т.е купили и все было нормально? , поменяли масло и началось?или поменяли масло когда уже пиналась? Что-то тут настораживает. Перепрошивку я имею ввиду мозгов машину( блока управления), а не адаптацию коробки

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Алекс сказал:

Купил б/у с пробегом, сейчас на приборке 78 тысяч. Масло поменял тысячу километром назад. Перепрошивка т.е. адаптация? При замене масла её делали, ни чего не изменилось. Короче говоря, хз куда смотреть. 

А я так понял вы искали проблему, дилер вам поменял масло, свечи, сделал адаптацию коробки,почистил дроссель, но не помогло?

Изменено пользователем Лео
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Лео сказал:

Т.е купили и все было нормально? , поменяли масло и началось?или поменяли масло когда уже пиналась? Что-то тут настораживает. Перепрошивку я имею ввиду мозгов машину( блока управления), а не адаптацию коробки

Купил, но эта проблема не была выражена и поэтому я ни чего не ощутил в тот момент. ОД рекомендовал замену масла т.к. жидкость была не достаточно вязкой и немного пахла. Перепрошивку мозгов я не делал т.к. ОД этого не рекомендовал. Да, всё это я сделал, но проблема так и не ушла. Стоит проехать 10 минут после ночного простоя и пинки, дёрганье в диапазоне 25 - 20 км активно дают о себе знать. Диагностика АКПП ни чего не показывает.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Алекс сказал:

Купил, но эта проблема не была выражена и поэтому я ни чего не ощутил в тот момент. ОД рекомендовал замену масла т.к. жидкость была не достаточно вязкой и немного пахла. Перепрошивку мозгов я не делал т.к. ОД этого не рекомендовал. Да, всё это я сделал, но проблема так и не ушла. Стоит проехать 10 минут после ночного простоя и пинки, дёрганье в диапазоне 25 - 20 км активно дают о себе знать. Диагностика АКПП ни чего не показывает.

И сколько вы на ней проехали после покупки?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Алекс сказал:

Купил, но эта проблема не была выражена и поэтому я ни чего не ощутил в тот момент. ОД рекомендовал замену масла т.к. жидкость была не достаточно вязкой и немного пахла. Перепрошивку мозгов я не делал т.к. ОД этого не рекомендовал. Да, всё это я сделал, но проблема так и не ушла. Стоит проехать 10 минут после ночного простоя и пинки, дёрганье в диапазоне 25 - 20 км активно дают о себе знать. Диагностика АКПП ни чего не показывает.

Попробуйте посадить стороннего человека и посмотреть , что он скажет. Если он с вами будет солидарен, что то тут скажешь, все дело идёт к неисправности коробки , а это вам для начала к хорошему диагносту, ну а дальше вскрытие пациента , предположу что соленоиды , сами понимаете , что вам тут с такой неисправность, что называется по фотографии, вряд ли что то подскажут. Это серьёзные вещи, как ремонт коробки. Сочувствую. В любом случае, надо отмести все самое простое перед разбором коробки. Ну однозначно  искать толкового диагноста для начала и разбираться. Надеюсь вам встретятся толковые люди в этом вопросе, удачи...

Изменено пользователем Лео
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Алекс сказал:

Купил, но эта проблема не была выражена и поэтому я ни чего не ощутил в тот момент. ОД рекомендовал замену масла т.к. жидкость была не достаточно вязкой и немного пахла. Перепрошивку мозгов я не делал т.к. ОД этого не рекомендовал. Да, всё это я сделал, но проблема так и не ушла. Стоит проехать 10 минут после ночного простоя и пинки, дёрганье в диапазоне 25 - 20 км активно дают о себе знать. Диагностика АКПП ни чего не показывает.

А может какой-нибудь датчик гонит, в любом случае ищите толкового диагноста и скорее всего даже не од, а в каком - нибудь клубном сервисе.од будет только перебирать и деньги сосать !

Ссылка на комментарий

Не обращали внимания на каких оборотах это происходит?У самого есть похожее,но даже не от скорости а от оборотов зависит,у меня 1,6 объем,поэтому примерно на 1,2-1,3 оборотах это происходит,если обороты выше ни каких толчков и поддергиваний,а так в этом диапазоне оборотов,бывают пиночки легкие...Вообще заслонку почистить и свечи поменять в вашем случае есть смысл...Сам после нового года загоню машину в сервис,чтоб заслонку помыли...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, bars876 сказал:

Не обращали внимания на каких оборотах это происходит?У самого есть похожее,но даже не от скорости а от оборотов зависит,у меня 1,6 объем,поэтому примерно на 1,2-1,3 оборотах это происходит,если обороты выше ни каких толчков и поддергиваний,а так в этом диапазоне оборотов,бывают пиночки легкие...Вообще заслонку почистить и свечи поменять в вашем случае есть смысл...Сам после нового года загоню машину в сервис,чтоб заслонку помыли...

А выше почитать , он же пишет- заслонку чистили, свечи меняли.На сколько мне известно , заслонка влияет только на плавающие обороты и может ещё на динамику. А вообще , ещё попробовать фары протереть и по колёсам постучать.

Ссылка на комментарий
В 12.12.2022 в 23:49, Алекс сказал:

Привет, друзья! Возникла проблема, с которой не могут справиться официалы и мой опыт не позволяет диагностировать причину дискомфорта, самостоятельно. Поэтому, все надежды на субароводов со стажем.

И так, владею Subary XV, 2108 года выпуска с 2-ух литровым движком. Пробег - 78 000 км. Не далее как пару месяцев назад, стал обращать внимание на какие то провалы, толчки, пиночки, не знаю как это назвать иначе, при торможении. В начале это явственно чувствовалось на холодную т.е. после ночной стоянки и в течении 5-10 минут после старта, затем машина прогревалась и как будто пиночки пропадали. Напомню, на улице стояла тёплая погода. Сейчас когда за окном зима, характер проблемы изменился и пинки стали ощущаться на горячую т.е. завожу утром авто, грею минут 15 и в течении последующих 2-3 км, машина тормозит плавно. 

При диагностики рабочую температуру  масла в коробке мерили? соответствует?

Изменено пользователем Дим-Димыч
Ссылка на комментарий

Появилась возможно подобная проблема (редкие подергивания): при плавной езде в районе 50-60 км/ч.. тахометр показывает 2000 об., и не происходит понижение об.., хотя при такой  моей езде ранее скидывал до 1200-1300 не более. Независимо какая температура за бортом, целый день за рулем или нет. В эти моменты происходит как бы "пинок"-вроде хочет скинуть обороты и тут же обратно. едешь как слегка за жо..у держат. Пинки происходят редко, но обороты не скидывает часто, особенно чувствуется при спокойной, плавной езде. Пока штудирую  эту тему, к сервисменам не ездил. Может кто сталкивался с подобной проблемкой? Буду рад за информацию. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.  Аналогичная проблема XV 2018- 2л., 47 тыс. пробег, мелкие толчки в диапазоне 1200-1400 оборотов больше проявляются под сброс газа. Так же похожие "толчки" появляются при плавном торможении перед самой остановкой. Ошибок нет, масло в коробке заменено, заслонку чистили, заправку менял.

Ссылка на комментарий

Я же сказал свечи смотрите, скорее всего электроды сгорели из-за плохого бензина

Ссылка на комментарий
1 час назад, Доктор сказал:

свечи смотрите, скорее всего электроды сгорели из-за плохого бензина

Для  XV II-го поколения маловероятно,они загораются индикатором проверки двигателя с очень небольшим количеством пропусков зажигания.

Ссылка на комментарий

Есть такая же проблема,чаще всего замечаю после плохих заправок, доливал 100 вроде пропадает.

Пробег у меня 150.000 начало на 120.000

Все процедуры делал,все масла менял,свечи,заслонку мыл.

Была версия что это связано с генератором, когда много потребителей,не прошло.

Толчки и после остановки бывают.

Специально ловил,подьежаеш к светофору тормозиш начинае подергивать ,останавливаешся подергивает пробовал в это время переключал селектор,D,N,R,P .

Сильнее всего в D слабее в P.

Думаю это мотор колбасит.

Продолжаю гадать.

Диагностика ни каких ошибок не показывает.

Ссылка на комментарий
Только что, feeleen сказал:

Есть такая же проблема,чаще всего замечаю после плохих заправок, доливал 100 вроде пропадает.

Пробег у меня 150.000 начало на 120.000

Все процедуры делал,все масла менял,свечи,заслонку мыл.

Была версия что это связано с генератором, когда много потребителей,не прошло.

Толчки и после остановки бывают.

Специально ловил,подьежаеш к светофору тормозиш начинае подергивать ,останавливаешся подергивает пробовал в это время переключал селектор,D,N,R,P .

Сильнее всего в D слабее в P.

Думаю это мотор колбасит.

Продолжаю гадать.

Диагностика ни каких ошибок не показывает.

Добавлю,если хорошо в отсечку прогазовать,пропадает до конца дня.

В пробках когда масло 100-110 градусов не бывает,чаще с утра когда масло 70-80.

Ссылка на комментарий
В 14.12.2022 в 05:56, Алекс сказал:

Купил б/у с пробегом, сейчас на приборке 78 тысяч. Масло поменял тысячу километром назад. Перепрошивка т.е. адаптация? При замене масла её делали, ни чего не изменилось. Короче говоря, хз куда смотреть. 

 

Возможно начало конца вариатора, на Субару XV установлен вариатор от Ауди с цепной передачей.
Такая проблема была на Ауди А4, сначала подёргивало, (точно не помню, проехал ещё примерно 100т.км) потом коробка практически одномоментно умерла, хорошо недалеко от дома, на малой скорости ещё 20 км проехал, главное не останавливаться, где-то за 1 км совсем умерла, кое-как развернулся и задним ходом доехал до гаража. ( Задняя передача работала без проблем)
Полная переборка коробки за 140 т.руб ( цена 2010 год)
Когда начнутся подергивания, попробуй проехать задним ходом, если будут подергивания, то возможно другая причина.
Кстати, когда начались подёргивания - два раза менял масло в коробке  - не помогло.

Ссылка на комментарий
В 31.12.2022 в 08:41, zika сказал:

на Субару XV установлен вариатор от Ауди с цепной передачей

С каких это пор? 

Ссылка на комментарий

Ну да, варик от Субару, собственная тема, другое дело, что без помощи сторонних спецов не обошлось.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...