Перейти к содержанию
ЛЮБЫЕ сообщения о политике и СВО - первый раз неделя РО, повторно бан. ×

Не вытаскивается ключ из замка зажигания.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! На старом форуме была уже эта тема :  http://old.suba-xv.tech/index.php?/topic/4329-не-вытаскивается-ключ-из-замка-зажигания/.

У меня симптомы точно такие же. XV 1.6 2012 года. Там пришли к выводу, что вся проблема в концевике на селекторе, который должен срабатывать в режиме Р.

Я добрался до этого концевика, обезжирил, прочистил (хотя он и не был грязным и пыльным), как описано на старом форуме. Но проблема не ушла. Так же иногда срабатывает с первого раза, иногда нет, приходится подергать ручку кпп. Может кто то с этим ещё сталкивался? Куда дальше копать? Отсоединять клемму от замка зажигания не хочется как то, ключ будет выниматься во всех положениях.  Пока не сильно напрягает, посмотрим, как будет дальше.

Ссылка на комментарий

Электроника - наука о контактах! 😉

Концевик после чистки как то "прозванивал"? Возможно там микро "раковина", которая периодически и не даёт контакта... Как в релюхах... С виду чисто, а контакта нет! Ну и так же следует прозвонить провода от концевика до замка. Возможно в каких то положениях контакт пропадает...

Ссылка на комментарий

Нет, не прозванивал. Я в электрике не силён. Попробую ещё может контакты пошевелить у клеммы, которая идёт к замку зажигания, их почистить!?

Я так понимаю, этот концевик отдельно нельзя поменять?

Ссылка на комментарий

Тоже так же делаю, неспеша, без рывков, туда-сюда ручкой кпп несколько движений, если не выходит с первого раза.

Ссылка на комментарий

Если задаваться именно целью ремонта, а не заменой запчастей, то надо присмотреться ещё к тому, что удерживает ключ... Соленоид, или что там... Может с концевика всё идёт хорошо, а там к примеру масло закоксовалось, пыль, грязь и он подклинивает, не всегда с первого раза срабатывает...

Брать в руки тестер и шерстить по контактам! Может попробовать на контакт в замке принудительно подать команду и смотреть, как держит...

Ссылка на комментарий

Да, спасибо. Попробую посмотреть у замка зажигания. Начитавшись интернета, понял так, что там некий пластмассовый язычок(рычажок), срабатывает  от маленькой катушки( находящейся там же у замка зажигания),  на которую подаётся сигнал от концевика селектора. И вот в режиме Р, он должен как бы отщёлкнуться и освободить  замок для свободного дальнейшего хода и вынимания ключа. 

Да, и еще экспериментировал, если ключ не вынимается, то сняв клемму с аккумулятора, ключ без проблем вынимается.  Тут явно не механический случай.

Ссылка на комментарий

Если нет сервис манула, то советую его скачать и в главе CS-17 (английская версия) как раз описана диагностика этой проблемы.

Да, на замке стоит соленойд, запирающий ключ в замке. Основная управляющая цепь: Датчик положения Р - Бодик - Соленойд на замке. Надо проверять именно эту цепь.

90%, что это плохой контакт (или неисправность) датчика паркинга. Там влияние внешних факторов значительно ощутимее, чем в салоне.

Сопротивление между клеммами датчика в положении Р должно быть больше 10 Ом, в других положениях - меньше 1 МОм. Если в Р меньше 10 и в других больше 1, то проблемы с бодиком.

Ну и проводку прозванивать.

Ссылка на комментарий

Понятно. Спасибо. А что такое "бодик"? Блок управления? И где он находится?

Ссылка на комментарий

BIU - Body Integrated Unit. Основной блок, отвечающий за интеграцию работы всех остальных блков. Стоит слева под рулем за панелью (№8 на схеме). Похож на блок управления двигателем, только с тремя фишками.

 

BIU.jpg

Изменено пользователем Swesha
Ссылка на комментарий

Swesha, спасибо большое!

А сам датчик паркинга меняется отдельно? 

Я так понимаю,  это не он?   Subaru 31918AA090

Ссылка на комментарий

Сорри, но вот тут не копенгаген - у меня механика ))

Похоже, что он, а датчик P встроен в блок.

Изменено пользователем Swesha
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...