Перейти к содержанию
ЛЮБЫЕ сообщения о политике и СВО - первый раз неделя РО, повторно бан. ×

Зимняя резина


ghosty

Рекомендуемые сообщения

Привет!) Посоветуйте шипованную зимнюю резину 18". По параметру цена/шумность)) Шиповка нужна в основном, чтобы на зимниках держала) Но до них еще доехать надо -- и не оглохнуть)

А то крупно лоханулся три года назад, решил поддержать нашего производителя, учитывая, что не собирался много ездить зимой. Но жизнь распорядилась по-своему, теперь мучаюсь 🙃

Изменено пользователем ghosty
Ссылка на комментарий
Только что, ghosty сказал:

Привет!) Посоветуйте шипованную зимнюю резину 18". По параметру цена/шумность)) Шиповка нужна в основном, чтобы на зимниках держала) Но до них еще доехать надо -- и не оглохнуть)

А то крупно лоханулся три года назад, решил поддержать нашего производителя, учитывая, что не собирался много ездить зимой. Но жизнь распорядилась по-своему, теперь мучаюсь 🙃

Kormoran глянь!

Ссылка на комментарий

До сих пор езжу на подарочной от ОДов Нокиан... Белгород-Питер не оглох! :classic_biggrin:

Бридж точно довёл бы до белки! Хотя в гору по льду Бридж тащил веселее Нокиан...

Бери гипершиповку от Мишки и будет тебе счастье! Но сцука дорого...

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий

Nokian Nordman.

Была на Киа Сид - идеальна по держаку и никаких претензий вообще. Шипы за 3 сезона все на месте.

На ХВ тоже купил. По сути версия СУВ аналогична простой, может чуть толще, но на машине с гораздо более вальяжными ходами подвески и клиренсом (повышенным центром тяжести) чувствуется несколько иначе. Возможно, потому, что ХВ с полным приводом, оппозитом и вариком позволяет грубее относится к такому параметру как "трение резины по замерзшему асфальту и снегу". Да и масса несколько отличается. В целом я доволен, особенно за их ценник и протектор.

Не уверен, что шиповка в принципе может быть бесшумной - так что можно забыть про отсутствие шума на шиповке. По крайней мере когда ездите по асфальту в москве.
Но у нордмана есть 1 минус, который я заметил на сиде и тут (учитывая, что у сида на зиме была штамповка и 16", а тут литье от Субы 17"+Субару заметно лучше зашумлены с завода) - цикличный гул, который, скорее всего, идет от конструктива самой покрышки (стенки, место склейки слоев). Но шипы хрустят громче, а тот эффект только от 90+ чувствуется)

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Eli сказал:

Не уверен, что шиповка в принципе может быть бесшумной

Полностью бесшумной конечно же нет! У соседа гипершиповка Мишлен и я катался с ним. Да шум есть, но он минимален! Абсолютно не мешает. И разница с его старой Нокиан просто офигенная. Там шипы меньше размером и их в два с лишним раза больше. Потому она и тише получается.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, lipton сказал:

Полностью бесшумной конечно же нет! У соседа гипершиповка Мишлен и я катался с ним. Да шум есть, но он минимален! Абсолютно не мешает. И разница с его старой Нокиан просто офигенная. Там шипы меньше размером и их в два с лишним раза больше. Потому она и тише получается.

Шипы , шипы , если ездишь исключительно по городу, то липучка и только. Тем более на полном приводе. В Москве например вообще практически льда нет, смысл по Асфальту железом греметь не вижу , а вот если по трассе, то конечно смысл есть однозначно!

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Лео сказал:

Шипы , шипы , если ездишь исключительно по городу, то липучка и только.

:classic_biggrin::classic_biggrin::classic_biggrin:

Смотря какой климат в регионе... А то снег, потом дождь, а к утру мороз... Плюс бесконечные горки.

У нас иногда с "липучечников" откровенно ржут и матюкают их!

Ссылка на комментарий

Катаюсь на шипованном Мишлене, шум конечно есть, но совершенно не напрягает. Насчет шипов в Москве, то они нужны пару раз за зиму, но слава богу они в этот момент есть.

Ссылка на комментарий
1 час назад, melkorb сказал:

Катаюсь на шипованном Мишлене, шум конечно есть, но совершенно не напрягает. Насчет шипов в Москве, то они нужны пару раз за зиму, но слава богу они в этот момент есть.

У меня не было таких ситуаций, чтобы я сказал сейчас бы шипы на резине, ну не было и все.Во дворах да снежно бывает, скользко, но и липучки за глаза для меня, кто -то и на летней гоняет и не париться) Ну тут конечно дело выбора, либо шиповка и цокаешь по асфальту особенно весной и думаешь о шуме, либо липучка, аккуратней немного ездишь и не паришься по поводу весенней замены , не думаешь о выпадающих шипах, шуме и т.д.Года через три шипов уже почти не останется,все повыпадают, а вот на липучке можно и пять лет ездить, а то и больше. Шипы ведь по сути нужны только для льда и сокращения тормозного пути, а по снегу, под котором лед они все равно до льда не достают.

Каждому свое.

Изменено пользователем Лео
Ссылка на комментарий
1 час назад, Лео сказал:

Года через три шипов уже почти не останется,все повыпадают

Да ну на! Ну что за чушь? Если резина хорошая, то и шипы будут все на месте! Вот езжу уже с 18го года и выпало только 1-2 шипа на баллоне. В гипершиповке, за счёт того, что они меньше размером, держатся значительно лучше!

И ещё, ты вот говоришь, типа мне по городу они нах не нужны... А ты за МКАД типа не выезжаешь? Если нет, нах ты воще тогда Субаря брал?! Киа Рио сподручней была бы... :classic_biggrin:

Мне например охренеть как пригодились шипы в Краснодаре... Хотя, когда приехал, там было +5 и сухо, а я как дурак шипами цокотил... На следующий день прошёл ледяной дождь и морозец прихватил под -10! Ездил по станице только я один! Остальные с завистью смотрели! По дороге домой, очень много липучечников валялось в кувете... Посмотришь на них и сразу забываешь про шум шиповки! :classic_wink:

Вот и думай, шум резины, или кувет/разбитая машина...

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий

На шипах не ездил никогда. «Липучка бриджики».С  2009 г. за рулём. Урал. Загородные трассы зимой - асфальт чистый. ( выдувает, вымораживает - хз). В городе , понятно, чищеные дороги. За городом, по снегу «гребёт» как трактор. На рыбалку езжу в приличные ебеня. Друган решил поменять шипы. Липу взял. С его слов: «на х..я я ездил на шипах …цать лет?!!!». У него полноприводные были всегда и часто катает за городом и по трассе. Вот. И да, мне не с чем сравнить. На шипах не ездил. Ещё. Слышал, что по льду ( плотному, замёрзшему)на шипах - как на коньках. Мол, не могут шипы зацепиться, они скорее продавятся в покрышку. Ни кому не навязываю. Озвучил, что слышал. 

Ссылка на комментарий

Ещё вопрос к Lipton. В кювете прям все на липе были? Подходил, смотрел кто на чём? Может часть из них на летней была?( часто местные не заморачиваются по поводу зимней резины). А может часть «улетевших» была на шипованой резине? Или на шипованой, но без шипов? Не всё так однозначно. Для меня, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
1 час назад, lipton сказал:

Да ну на! Ну что за чушь? Если резина хорошая, то и шипы будут все на месте! Вот езжу уже с 18го года и выпало только 1-2 шипа на баллоне. В гипершиповке, за счёт того, что они меньше размером, держатся значительно лучше!

И ещё, ты вот говоришь, типа мне по городу они нах не нужны... А ты за МКАД типа не выезжаешь? Если нет, нах ты воще тогда Субаря брал?! Киа Рио сподручней была бы... :classic_biggrin:

Мне например охренеть как пригодились шипы в Краснодаре... Хотя, когда приехал, там было +5 и сухо, а я как дурак шипами цокотил... На следующий день прошёл ледяной дождь и морозец прихватил под -10! Ездил по станице только я один! Остальные с завистью смотрели! По дороге домой, очень много липучечников валялось в кувете... Посмотришь на них и сразу забываешь про шум шиповки! :classic_wink:

Вот и думай, шум резины, или кувет/разбитая машина...

Зимой да за МКАД почти не выезжаю, максимум в Балашиху).А вот летом, где шипы не нужны) как раз часто гоняю по местам, представленным на фото в теме Край, в котором живу.Поэтому Субарика и взял, да не только поэтому, просто мечтал! Ну вообще это спор бесконечен  про резину), типа как что лучше Мерседес или БМВ, можем тут много страниц исписать), каждый же сам решает, мое мнение такое, у тебя другое, у каждого свой путь !)

Ссылка на комментарий
Только что, Саныч сказал:

Ещё вопрос к Lipton. В кювете прям все на липе были? Подходил, смотрел кто на чём? Может часть из них на летней была?( часто местные не заморачиваются по поводу зимней резины). А может часть «улетевших» была на шипованой резине? Или на шипованой, но без шипов? Не всё так однозначно. Для меня, по крайней мере.

Да на шипованной с одним , двумя шипами) Кстати про кювет. Случай был , ехал батя с другом как раз на СУбарике Форестер на шипованной резине, ехали , ехали , причем неспеша около 50 -60 км, как вдруг сами не поняли и уже в кювете оказались.Стаж вождения у обоих ого-го.До сих пор вспоминают и не понимают как так.

Ссылка на комментарий
Только что, Лео сказал:

Зимой да за МКАД почти не выезжаю, максимум в Балашиху).А вот летом, где шипы не нужны) как раз часто гоняю по местам, представленным на фото в теме Край, в котором живу.Поэтому Субарика и взял, да не только поэтому, просто мечтал! Ну вообще это спор бесконечен  про резину), типа как что лучше Мерседес или БМВ, можем тут много страниц исписать), каждый же сам решает, мое мнение такое, у тебя другое, у каждого свой путь !)

Свой путь в кювет))))

Ссылка на комментарий

По топику, определись с 2-3мя моделями, которые тебя устраивают по сумме качеств, ну а потом сюда), пообсуждаем.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы. Выбирал между Nokian Nordman и Мишлен. Но последнего рядом с собой что-то вообще сейчас не вижу.

Шипы нужны для езды по зимникам, да. Но и в Центральной части, уже в 200-300 км от Москвы уже есть такие трассы, которые разве что с зимниками сравнить можно)) По таким тоже часто езжу. Так что шипы просто без вариантов. Как бы я по такому на липучках ездил, не представляю.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Саныч сказал:

В кювете прям все на липе были? Подходил, смотрел кто на чём?

Не подходил, но проезжали очень медленно и видно было хорошо. Лежали в основном краснодарские, ростовские, москвичи и кто то ещё.

Но с москвичами понятно, скорее из-за превышения "разумной" скорости для данной погоды. А там на спуске был ледочек и перемёты...

И да, липучки Бриджи у меня были и как бы есть с чем сравнить...

П.с. Саныч, а не задумывался, почему гонки по льду в Спидвее проводятся именно на шипованной резине, а не на липучках?! Вот сходи к ним скажи - чуваки вы не шарите, липучки рулят! :classic_biggrin:

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Саныч сказал:

Слышал, что по льду ( плотному, замёрзшему)на шипах - как на коньках. Мол, не могут шипы зацепиться, они скорее продавятся в покрышку.

Ездил часто и по льду плотному на шипах -- на трассу лыжную. Отлично держало. Даже теоретически не могу представить ту плотность льда, которая необходима, чтобы шипы продавились в покрышку 🤔

Изменено пользователем ghosty
Ссылка на комментарий

Ну с шипами спидвеевскими сравнивать не корректно. Там шипы острые как иглы. И боковина тоже с шипами. На липе с такими углами на повороте! Ха-ха!!! Да я не спорю. Всем бобра!

Ссылка на комментарий

Шипы хороши как раз по нонешней московской зиме. Температура около 0, где не успели почистить все укатано до льда, а сверху лужа. Шип прекрасно зацепится, а насчет липучки я не уверен. По морозу согласен что шип по льду скользит(личный опыт), но не думаю что липучка на нем будет лучше.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, melkorb сказал:

По морозу согласен что шип по льду скользит(личный опыт), но не думаю что липучка на нем будет лучше.

Липучка точно не будет лучше. Но и шип по льду физически скользить не может -- тем более не может быть никакого эффекта "как на коньках". 

Очевидно, что тормозной путь на льду с шипами может быть намного длиннее, чем на летней резине по асфальту. Но он будет и намного короче, чем на липучке.

А по факту именно по голому льду лучше просто правильно выбирать скорость, чтобы тормозить лишь движком. 

Ссылка на комментарий
В 07.02.2023 в 16:59, ghosty сказал:

Привет!) Посоветуйте шипованную зимнюю резину 18". По параметру цена/шумность)) Шиповка нужна в основном, чтобы на зимниках держала) Но до них еще доехать надо -- и не оглохнуть)

А то крупно лоханулся три года назад, решил поддержать нашего производителя, учитывая, что не собирался много ездить зимой. Но жизнь распорядилась по-своему, теперь мучаюсь 🙃

Бери Мишлен или Континенталь,который дешевле найдёшь. Обе охеренные. Если подешевле надо,то Гиславед.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...