Перейти к содержанию
ЛЮБЫЕ сообщения о политике и СВО - первый раз неделя РО, повторно бан. ×

Досталась машина, нужен совет по реанимации.


I_feel_good

Рекомендуемые сообщения

Вселенная меня услышала и устроила поистине царский подгон... Досталась мне машина. Субару XV2012 года. я в авто не особо шарю. ездить умею, а вот чинить это уже еду в автосервис...нет, масло долить или там колеса подкачать это без проблем, справлюсь наверное. ну с колесами то точно 🙂  но дальше начинается закон программиста. а именно -  не знаешь систему не лезь , и она будет работать и дальше ...

в общем и целом авто с 2013 года простояла в гараже. гараж не отапливаемый ,металлический с бетонным полом. но закрытый.  то есть  10 лет машина простояла без движения, но вот снег и дождь на нее не оказывал никакого влияния. если только температура,но это уже другая история...

 

шины когда я ее первый раз увидел были наполовину спущены, да даже не на половину а на 3\4 объема колеса. накачав шины до нужного давления я несколько дней мониторил спускают ли они где то или нет. как выяснилось шины целые. 

 

аккумулятор убит наглухо.  вот думаю идти за новым, у меня магаз Авторусь рядом или заказать в интернете с заменой старого ,тем самым сэкономив рублей 500 .по умолчанию в машине стоял Панасоник 55D23L . такой купить нет возможности как я понимаю но ведь есть же замена. почитал на форуме, человек пишет про замену аккумулятора ,но там ценники на модели что то очень уж кусаются .может есть что то в пределах 7-8 тысяч? что посоветуете чтоб недорого и хороший был.

 

и еще. в машине как я понимаю есть старт стоп (на фото кнопка пуска) или это просто кнопка пуска авто? может быть мне надо аккум с системой старт стоп? как проверить есть ли система СС или нет. переплачивать за это в аккумуляторе что то не очень хочется. 


... что надо проверить в первую очередь перед запуском двигателя? бензин я куплю на заправке в канистре. литров 10 мне хватит доехать до мойки и до заправки.

 

еще вот смотрю тормозные диски ржавые. это сильно критично? может сами колодки норм? может какие то шланги можно самому посмотреть чтоб можно было ехать.

и как я понимаю надо в любом случае ехать на сервис смотреть все досконально. сколько это может обойтись в деньгах?

проверил масло в двигателе . по фото видно что  норма . посмотрел в остальных бачках где есть крышки тоже чтобы уровень жидкостей был на должном ...

IMG_20230719_172105.jpg

IMG_20230719_172136.jpg

IMG_20230719_172343.jpg

IMG_20230719_172518.jpg

IMG_20230719_172527.jpg

IMG_20230719_172532.jpg

IMG_20230719_172543.jpg

IMG_20230719_172555.jpg

Ссылка на комментарий

Мало данных по самому авто: объём двига, тип трансмиссии и пр., АКБ любой, лишь бы соответствовал по ттх., с таким стоянием обязательно: замена масла, фильтров, тор.жид., перебрать суппорта., контроль ОЖ. 

Ссылка на комментарий

Старт-стопа в машине нет, это первое поколение. Это просто безключевой запуск. Если машина столько лет простояла без движения лучше тебе на эвакуаторе отвезти ее в ближайший профильный сервис. Пусть специалисты проверят состояние всех узлов и агрегатов.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Доктор сказал:

в ближайший профильный сервис

профильный это какой? просто чтобы понимать какой автосервис искать 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, I_feel_good сказал:

профильный это какой? просто чтобы понимать какой автосервис искать 

Профильный по субару) в ту же Плеяду отвези

Изменено пользователем водолаз
Ссылка на комментарий
21 час назад, I_feel_good сказал:

смотрю тормозные диски ржавые. это сильно критично? может сами колодки норм? может какие то шланги можно самому посмотреть чтоб можно было ехать.

Судя по этим вопросам... Вообщем, лучше Вам не трогать ни шланги, ни диски, так как если уже не знаете как проверить толщину накладок на тормозных колодках, то врядли сможете корректно протестировать состояние смазок, пыльников, резинок и т.п. (кстати, то что диски тормозные ржавые скоррее всего ничего страшно - за пару месяцев притруться и будут сверкать как начищенные яйки кота - но лучше пусть специалист посмотрит "на месте" установит "что и как").

Я вот соглашусь вот с этим: 

30 минут назад, Доктор сказал:

Если машина столько лет простояла без движения лучше тебе на эвакуаторе отвезти ее в ближайший профильный сервис. Пусть специалисты проверят состояние всех узлов и агрегатов.

Лучше ищите профильный сервис (не отдавайте машину в сервис, который не специализируется на Субару, так как много есть ньюансов, которых в обычных сервисах могут и не знать и тем самым напортачить), тащите туда на эвакуаторе машину. Там уже Вам все расскажут: что поменять, на что заменить и т.п...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, I_feel_good сказал:

профильный это какой? просто чтобы понимать какой автосервис искать 

Кстати, что вспомнил. У тебя машина должна попадать под отзывную по пружинам клапанов. Очень рекомендую озаботиться вопросом. Пружины лопались, клапана улетали в цилиндр и было очень грустно. Тут надо к дилеру обращаться. На сайте Росстандарта поищи отзывную и свою машину по VIN. 

Ссылка на комментарий

Да зачем окольным путями идти то?

Заходите на сайт Субару. Там есть проверка на отзывные компании.

Проверяете по VIN какие есть отзыные компании и... Записывайтесь к дилеру на эти отзывные. Заодно официалы Вам расскажут что еще нужно сделать с машиной (причем даже можете не просить сказать - они сами Вам расскажут в надежде, что все что они наговорят будете делать у них). Как минимум узнаете можно ли после "подъемника" на ней ехать своим ходом да любого свервиса, а может на какие-то работы Вас и ценник устроит и что-то сделаете у ОД.

Изменено пользователем Gorinich
Ссылка на комментарий

ОДы разные бывают конечно, но тем не менее, рекомендую иногда заглядывать к ним! Очень часто бывает у них программа, когда постгарантийные машины ремонтируют/обслуживают за недорого. Бывает акции всякие, типа приедь проверь почисти кондей, а сход/развал в подарок и т.п. Наши часто подобное устраивают! Межсервисные замены масла за очень демократичную цену например...

Короче, если фейсом не щёлкать, можно получать квалифицированное обслуживание за вменяемые деньги(среднерыночную цену, а порой и дешевле)!

Ссылка на комментарий

все верно:

1. По отзывной поменяют забеплатно масло и антифриз;

2. Машину на эвакуаторе к официалам - т.к. ремонта не будет - только обслуживание и диагностика узлов - за такй подарок) можно разок и оплатить эвакуатор и не скупиться - чтобы дилер все проверил и обслужил после простоя компетентно.

3. Для экономии жидкости (кроме антифриза и моторного масла, которое сменят по отзывной) - все остальные жидкости и фильтра купить самомоу и привезти.

4. Аккумулятор бери Фурукаву по параметрам нашего.

Изменено пользователем OakSoul3000
Ссылка на комментарий
В 01.08.2023 в 20:20, I_feel_good сказал:

а почему именно фурукаву? 

 

Из собственного опыта.

У меня такой уже работает 6+ лет, нареканий нет....

Выбирал в свое время по отзывам - японское производство.

Там даже на коробке вроде не было ничего на русском - наклейка была с переводом.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@I_feel_good  еще помню, что для авто этого года была отзывная по каким-то коробочкам в косе к пятой двери, что-то связанное с возможной проблемой в функционировании стоп-сигналов. 

А так да, авто - капсула времени однако)

Ссылка на комментарий
В 09.09.2023 в 14:01, Fabatim сказал:

@I_feel_good  еще помню, что для авто этого года была отзывная по каким-то коробочкам в косе к пятой двери, что-то связанное с возможной проблемой в функционировании стоп-сигналов. 

А так да, авто - капсула времени однако)

Концевик стоп-сигнала меняли. Я проходил эту отзывную.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...