Перейти к содержанию
ЛЮБЫЕ сообщения о политике и СВО - первый раз неделя РО, повторно бан. ×

Вопрос по вариатору


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые субароводы, прогревая мотор начинаю движение на положении L, мне сказали. что это недопустимо. Хотелось бы узнать мнение профессионалов.

Ссылка на комментарий

В мануале коротко сказано, что для спуска с горы, чтобы не перегружать тормоза. Я так понял, это типа понижающей передачи, или нет. Машина из Японии, брал новую, год назад.  

Ссылка на комментарий

На вариаторе раньше не ездил а тут еще прибора нет, только лампочка. ХЗ сколько там градусов, поэтому утром как заведу, жду пару минут пока обороты снизятся до 1,5 потом трогаюсь на L  пока лампа не погаснет

Ссылка на комментарий

Нет в этом смысла.

Режим L - не понижающая, а ближе к "овердрайву" на автомате. Препятствует переходу на повышающую. Может быть не выше прямой, может еще ниже, тут ХЗ. В каких случаях пользуюсь? например затяжной подъем с переменным уклоном. Т.Е. - при чуть падении угла вариатор будет, "почувствовав слабину", стремиться перейти повыше. А тут снова повышение угла, опять цепь вниз... Еще круче у него "болтанка" по лесной дороге, когда "три мера вверх, два метра вниз, снова полметра вверх...". Тут интуитивно чувствуешь, что ему нужно надеть уздечку, и не давать расслабляться). Ну, или газом, постоянно держа в тонусе тапкой)).

Еще одно применение - зима, скользкая трасса, спуск. Понимаешь, что придется чуть придерживать тормозом. так уж лучше L, пусть движком притормаживает. 

 

А на холодную... При неразогретой жиже вариатор сам не "залезет" в верхние передачи. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, VladXV62 сказал:

На вариаторе раньше не ездил а тут еще прибора нет, только лампочка. ХЗ сколько там градусов, поэтому утром как заведу, жду пару минут пока обороты снизятся до 1,5 потом трогаюсь на L  пока лампа не погаснет

Синяя лампа гаснет тогда, когда температура ОЖ поднимается до 50 градусов.

Ссылка на комментарий

Круто. Ездил раньше на старой ауди а6с4, там температура масла и воды отдельно контролировались, а тут через 25 лет одна лампочка на все про все. И если можно еще вопрос, система AVH просто тупо дублирует ручник или там тоже какие-то тонкости существуют, в мануале до того все мудрено.

 

 

Ссылка на комментарий
21 час назад, VladXV62 сказал:

Круто. Ездил раньше на старой ауди а6с4, там температура масла и воды отдельно контролировались, а тут через 25 лет одна лампочка на все про все. И если можно еще вопрос, система AVH просто тупо дублирует ручник или там тоже какие-то тонкости существуют, в мануале до того все мудрено.

 

 

Температура какой воды ?)

Ссылка на комментарий
В 12.07.2023 в 00:59, VladXV62 сказал:

там температура масла и воды отдельно  отдельно контролировались, а тут через 25 лет одна лампочка на все про все

Может стоит покопаться в настройках доп.экрана?

Если говорить про 2-е поколение XV, то включаете на доп.экране (что под лобовым) настройку отражения показания датчиков. Выбираете там набор какой Вам интересен. У меня там показывается и температура охлаждайки и температура масла...

Изменено пользователем Gorinich
Ссылка на комментарий

Спасибо конечно, за совет, но у меня машина в минимальной комплектации, при заказе доплачивал только 500 евро за цвет и 50 за коврики. На ч.б. экранчике только наружная температура, часы и расход-остаток бензина, средняя скорость. Ничено привыкну как-нибудь, просто такой двигатель и вариатор первый раз в жизни вот и паникую, хотя за рулем с 80 года. Еще раз благодарю всех за участие. 

Ссылка на комментарий

На XV первого поколения я ставил доп.датчик на Т ОЖ, подключение через ОБД разъём., простая установка, точно и недорого. На старом форуме подробно описывал. 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, VladXV62 сказал:

На ч.б. экранчике только наружная температура, часы и расход-остаток бензина, средняя скорость

Насколько помню в 2018г только у одной комплектации был черно-белый экран - самой минимальной с двигателем 1,6. Или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Gorinich сказал:

Насколько помню в 2018г только у одной комплектации был черно-белый экран - самой минимальной с двигателем 1,6. Или я что-то путаю?

Нет, не путаешь, это и есть самая минимальная, 1,6 только 2022г.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...