beastik Опубликовано 10 мая Опубликовано 10 мая (изменено) Как всем интересующимся уже давно известно, есть проблема с установкой блока климат-контроля от машин с правого руля на левый. Если поставить двузонный блок климата с правого руля на наши авто, то меняются местами показания температуры водителя и пассажира на МФД. Плюс при прокрутке ручки водителем со своей стороны, температура меняется у пассажира и наоборот. Продаваны с разборок об этом знают, поэтому ломят цены на блоки климата с левого руля. Также эта проблема есть у тех, кто купил машину из Японии и прошил приборку на евро, для русского языка и показаний в литрах на 100км. Но это можно исправить. Спойлер Блок климата с левого руля: Блок климата с правого руля: И старый блок климата, который обычно и меняют на новый: Для этого: 1. Разбираем блок климата, откручивая 6 винтов с задней стороны. Спойлер 2. Вытаскиваем плату изнутри. Спойлер 3. Внимательно ее рассматриваем и ищем резистор с позиционным обозначением R69. Спойлер 4. Нагреваем паяльник или фен и перепаиваем ( сдвигаем ) этот резистор на пустое место под номером R70. Спойлер Тем самым, мы, передвигая конфигурационный резистор ( их еще называют " страпы " ), указываем процессору, что нужно использовать конфигурацию настроек климата для левого руля. Фото сравнения двух блоков климата с правого и левого руля: Спойлер Далее нужно поменять местами кнопки. Для этого снимаем кольца. Покачивая их в разные стороны, тянем на себя, снимаются они легко. Чтобы поставить назад, совмещаем выступы с пазами и пробуем вставить, если не идет, то не нужно прилагать больших усилий. Надо просто провернуть слегка до совпадения пазов и попробовать еще раз и так далее, пока они легко не провалятся на свое место до щелчка. Хз как еще объяснить ))) Спойлер Чтобы снять сами кнопки, нужно с обратной стороны нажать на две защелки на каждой из кнопок Спойлер Обязательно нужно обратить внимание, что первыми снимаются верхние кнопки, так как на них есть замок. Спойлер Под номером "1" снимается первая, под "2" вторая. Устанавливаются в обратной последовательности. Также можно поменять только черные верхние крышки с иконками, отщелкнув по три защелки на каждой. Спойлер Но нужно иметь ввиду, что придется переставить еще и прозрачный световод, для подсветки обогрева заднего стекла и зеркал. Спойлер Переставить легко. Он просто выталкивается вверх, после снятия черной, верхней крышечки с иконкой. И переставляется на новое место, на другую сторону. Второй резистор из этой группы отвечает ( скорее всего, сам не пробовал ) за то, какой климат, одно или двухзонный. Тот, который R67. P.S. Предвидя вопросы о изменении на Леворге дорестовом. Возможно и получится сделать, но там так просто кнопки не переставишь, скорее всего. А на плате есть что-то похожее на страпы. Спойлер Нужно тестером замерить, чтобы с одной стороны резисторы шли к процу, а с другого конца: на одном месте подтягивались к земле, а на другом месте к питанию. Лучше качеством фотку не нашел. И какой из двух двигать хз, надо пробовать. Вот набросал схемку: Спойлер Изменено 10 мая пользователем beastik 5 1 Цитата
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.