Перейти к содержанию
ЛЮБЫЕ сообщения о политике и СВО - первый раз неделя РО, повторно бан. ×

Климат-контроль с правого руля превращаем в евро, для левого руля. 1 поколение.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

       Как всем интересующимся уже давно известно, есть проблема с установкой блока климат-контроля от машин с правого руля на левый. Если поставить двузонный блок климата с правого руля на наши авто, то меняются местами показания температуры водителя и пассажира на МФД. Плюс при прокрутке ручки водителем со своей стороны, температура меняется у пассажира и наоборот. Продаваны с разборок об этом знают, поэтому ломят цены на блоки климата с левого руля. Также эта проблема есть у тех, кто купил машину из Японии и прошил приборку на евро, для русского языка и показаний в литрах на 100км. Но это можно исправить.

 

Спойлер

 

    Блок климата с левого руля:

 

.thumb.jpg.06132bf6730dd69701a128b9f6ed9b30.jpg

 

    Блок климата с правого руля:

 

1722368791_.jpg.ec6736a5e3f44ac449f60c1e492f154d.jpg

 

    И старый блок климата, который обычно и меняют на новый:

 

393261520_.jpg.6ed91fab98cbbd8599520e56e14b133c.jpg

 

      Для этого:

 

    1. Разбираем блок климата, откручивая 6 винтов с задней стороны.

 

Спойлер

IMG_20260510_17522.thumb.jpg.e40282aaae434a9068b10f2742c01a18.jpg

 

    2. Вытаскиваем плату изнутри.

 

Спойлер

IMG_20260305_162917.thumb.jpg.8b5e69bef4fef1417b0f3849fc49b1de.jpg

 

 

 

    3. Внимательно ее рассматриваем и ищем резистор с позиционным обозначением R69.

 

Спойлер

3.thumb.jpg.42796f4ffaf21d9f4f8ba8c53d860166.jpg

 

5.jpg.4278db35b13992d0032349c8caac12b4.jpg

 

    4. Нагреваем паяльник или фен и перепаиваем ( сдвигаем ) этот резистор на пустое место под номером R70. 

 

Спойлер

1.thumb.jpg.11660668bdb12ecc11a4ce3d58c3da3a.jpg

 

6.jpg.da52a3d741da35197f8045b528040b52.jpg

 

    Тем самым, мы, передвигая конфигурационный резистор ( их еще называют " страпы " ), указываем процессору, что нужно использовать конфигурацию настроек климата для левого руля.

 

     Фото сравнения двух блоков климата с правого и левого руля:

 

Спойлер

.thumb.jpg.1947b4e7e231d078725b9621dde71734.jpg

 

     Далее нужно поменять местами кнопки. Для этого снимаем кольца. Покачивая их в разные стороны, тянем на себя, снимаются они легко. Чтобы поставить назад, совмещаем выступы с пазами и пробуем вставить, если не идет, то не нужно прилагать больших усилий. Надо просто провернуть слегка до совпадения пазов и попробовать еще раз и так далее, пока они легко не провалятся на свое место до щелчка. Хз как еще объяснить )))

 

Спойлер

IMG_20260510_175908.thumb.jpg.da961188c3a7cb5371aa17c69aced7dc.jpg

 

     Чтобы снять сами кнопки, нужно с обратной стороны нажать на две защелки на каждой из кнопок

 

Спойлер

IMG_20260510_17544.thumb.jpg.f6e4bca1fb3919853b12bea0d688db8e.jpg

 

    Обязательно нужно обратить внимание, что первыми снимаются верхние кнопки, так как на них есть замок.

 

Спойлер

IMG_20260510_18003.thumb.jpg.dcc24b30fdedf05cdfd609a570e121fa.jpg

 

     Под номером "1" снимается первая, под "2" вторая. Устанавливаются в обратной последовательности.

 

     Также можно поменять только черные верхние крышки с иконками, отщелкнув по три защелки на каждой.

 

Спойлер

IMG_20260510_175613.thumb.jpg.97cbf0c91c1b52021fc088d34cbd6fe4.jpgIMG_20260510_175524.thumb.jpg.8098ab67525e642409fd0a058927c2ed.jpgIMG_20260510_175556.thumb.jpg.c2836c310103c0f9ead14466a4749c75.jpg

 

     Но нужно иметь ввиду, что придется переставить еще и прозрачный световод, для подсветки обогрева заднего стекла и зеркал.

 

Спойлер

_2.thumb.jpg.4d4473a6836e0c05bab324df6a4e4779.jpg

 

     Переставить легко. Он просто выталкивается вверх, после снятия черной, верхней крышечки с иконкой. И переставляется на новое место, на другую сторону.

 

    Второй резистор из этой группы отвечает ( скорее всего, сам не пробовал ) за то, какой климат, одно или двухзонный. Тот, который R67.

 

 

 

    P.S. Предвидя вопросы о изменении на Леворге дорестовом. Возможно и получится сделать, но там так просто кнопки не переставишь, скорее всего. А на плате есть что-то похожее на страпы.

 

Спойлер

Zr84yNz7HOI0GERYHCAmgMQuc40-1920.thumb.jpg.98f358e376044e50b6094a5a9e080c1d.jpg

 

    Нужно тестером замерить, чтобы с одной стороны резисторы шли к процу, а с другого конца: на одном месте подтягивались к земле, а на другом месте к питанию. Лучше качеством фотку не нашел. И какой из двух двигать хз, надо пробовать. Вот набросал схемку:

 

Спойлер

_2.thumb.jpg.c413d94c7f0b07e874c4d53398669cea.jpg

 

 

Изменено пользователем beastik
  • beastik изменил название на Климат-контроль с правого руля превращаем в евро, для левого руля. 1 поколение.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...